首页  专业动态

2016届给水排水工程专业本科毕业设计评阅答辩安排

浏览: 781 次 | 发布时间: 2016-05-20

根据2016届给水排水工程专业毕业设计工作计划要求,本学期第14-16周将开展毕业设计的评阅和答辩工作。

一、评阅、答辩时间

各小组组长统一将本小组同学的毕业设计成果收齐,包括打印出来的设计说明书和图纸,务必于答辩前两日上午9:00交至给排水教研室(新综合楼308)。送至评阅的设计成果必须经过指导教师评阅后同意(评阅分组情况见附件1)。对于未能按要求完成设计任务的同学,不予答辩;答辩采取指导教师许可制度。

评阅教师需在规定时间内完成评阅,并将评阅意见反馈给学生,以便学生及时修改、完善,参加正式答辩。具有时间安排见下表。

2016届给水排水工程专业集体评阅与答辩时间安排表

集体评阅时间

评阅地点

正式答辩时间

二次答辩时间

备注

第一轮2016.5.23-

2016.5.24

给排水教研室

第一轮2016.5.25

2016.6.7

答辩分组情况见附件2;答辩地点另行通知

第二轮2016.5.26-

2016.5.28

第二轮2016.5.31


二、本科毕业生毕业设计答辩程序

1、毕业生汇报毕业设计基本内容(汇报时间5分钟):说明设计题目和要解决的主要问题;主要参考资料的来源,设计所研究的主要内容和解决这些问题的主要途径和方法;设计的优点和存在的问题。

2、答辩小组成员提问,毕业生回答提问(5-10分钟)

3、答辩小组成员对毕业生的毕业设计进行评定(指导教师和对应指导学生需回避)

4、答辩小组当日或次日在建工学院网页上公示答辩成绩。

三、毕业设计答辩与评分

1、毕业设计的成绩评定按教务处的规定采用五级记分制,即优秀(≥90分)、良好(80~89分)、中等(70~79分)、及格(60~69分)、不及格(<60分)。成绩中等及以下者,按学籍、学位管理规定处理(中等以下无学位证书)

2、毕业设计最终总分评定由三部分组成:指导教师评分、评阅教师评分和答辩小组评分,其比例是4:2:4。三部分成绩由答辩组秘书统一整理成最终的成绩。其中答辩部分成绩中等以下和优秀等级的同学,需参加二次答辩

3各小组答辩完成后,须提交一次答辩未通过的学生名单,经修改后准备参加二次答辩;同时各小组推荐12名优秀毕业设计参加学院答辩委员会组织的二次答辩,并最终确定优秀毕业设计名单(须公示);对于未能最终通过答辩的学生须将名单上报,学院教学委员会另作统一安排处理,学校将在当年10份给予毕业前未通过答辩的学生再次答辩机会。


  

  

建工学院给排水教研室

2016.5.19










附件1

2012级给水排水工程专业毕业设计评阅教师分组表

指导

教师

(人数)

题目

学生名单

评阅教师

柴陆修

5人)

六安市某居住小区建筑给水排水工程设计

张敏、冯佳佳、王博文、易院、朱志慧


杨杰

余才锐

11人)

连云港市某高层商住楼建筑给排水工程设计

梅少生、章云、许炜、邵文瀚、马友剑、李兴亚、

张锋、葛光、张帮根、洪将中、刘闯

杨杰

杨杰

8人)

南京市某高层办公楼建筑给排水工程设计

1201班:吴烁彬、张振、夏超、马俊飞、帅群、

邵志爽、张法强、季兵

柴陆修

杨杰

7人)

南京市某高层办公楼建筑给排水工程设计

1202班:刘号、吴龙、疏礼艮、吴章亮、梁健、

李乾坤、叶桂冠

余才锐

汪万芬、

沈冬梅

10人)

六安市某城镇排水工程初步设计


瞿骁昊、汪琰、卢朋朋、刘 赫、朱小平、王志茹、吴宏友、程萍、郭健康、朱远洋

贾如升

汪万芬、

沈冬梅

10人)

六安市某城镇排水工程初步设计

朱金飞、唐锦江、陈翃捷、朱文园、吴格格、陶娟娟、韩高伟、郭晨晨、赵伟杰、胡刘英

高玉兰

宋新伟(10

某城镇污水厂工艺初步设计

汪曦、程浩铭、季敢、顾娴静、杨维秀、姚顺顺、

吴辛未、王炀、徐向、唐清文

汪万芬

高玉兰、

贾如升

11人)

陕西关中某县城给水工程初步设计

1202班:彭帅帅、楚浩、饶兴斌、郑飞、张梦怡、陈泠峻、李大将、查雪聪、谷雨、陆元杰、汪令润

沈冬梅

高玉兰、

贾如升

10人)

兰州某县城给水工程初步设计

1201班:胡帅、方恬静、刘鹏程、李伟、吴静、王辉、郭旺春、胡宗玉、谢奇君;

1202班:杜婕

宋新伟


附件2

2012级给水排水工程专业毕业设计答辩分组及日期安排表

答辩

小组

答辩

教师

指导

教师

学生名单

第一组

28

柴陆修

(组长)、

宋新伟、

李兴旺(外聘)

高玉兰、

贾如升

10

胡帅、方恬静、刘鹏程、李伟、吴静、王辉、郭旺春、胡宗玉、谢奇君、杜婕

杨杰

8

吴烁彬、张振、夏超、马俊飞、帅群、邵志爽、张法强、季兵

汪万芬、

沈冬梅

10

瞿骁昊、汪琰、卢朋朋、刘赫、朱小平、

王志茹、吴宏友、程萍、郭健康、朱远洋

第二组

26

高玉兰(组长)、贾如升、杨杰

柴陆修

5

张敏、冯佳佳、王博文、易院、朱志慧

余才锐

11

梅少生、章云、许炜、邵文瀚、马友剑、李兴亚、张锋、葛光、张帮根、洪将中、刘闯

汪万芬、

沈冬梅

10

朱金飞、唐锦江、陈翃捷、朱文园、吴格格、陶娟娟、韩高伟、郭晨晨、赵伟杰、胡刘英

第三组

28

汪万芬(组长)、沈冬梅、余才锐

高玉兰、

贾如升(11


彭帅帅、楚浩、饶兴斌、郑飞、张梦怡、谷雨、

陈泠峻、李大将、查雪聪、陆元杰、汪令润

杨杰

7

刘号、吴龙、疏礼艮、吴章亮、梁健、

李乾坤、叶桂冠

宋新伟

10

汪曦、程浩铭、季敢、顾娴静、杨维秀、

姚顺顺、吴辛未、王炀、徐向、唐清文